Хоста – удивительное растение, в России известное своей декоративностью. Она идеально подходит, чтобы оживить цветник.
Размножается очень легко – делением взрослых растений, семенами или укоренением розеток. При разведении семенами зачастую получаются весьма любопытные экземпляры.
У хосты появляются небольшие цветы белого, сиреневого или фиолетового цветов. У некоторых видов стрелки могут вырастать до 120см. Плоды – кожистая коробочка с плоскими семенами. Даже среди многолетников хосты считаются долгожителями – с годами они становятся пышнее и красивее, сохраняют внешний вид до 25 лет.
Хоста любит в меру увлажненный, дренированный грунт, с уровнем рН в пределах 6,5 – 7,5. Не подходит сухая и глинистая песчаные почвы.
После посадки хоста нуждается в ежедневном поливе. Если кончики листьев потемнели и засохли – значит, хосте не хватает влаги.
Хоста очень красивое растение, славящееся своей неприхотливостью. Она не захватывает территорию, но постепенно образует большие скопления с большим количеством побегов.
У этого растения большое разнообразие окрасок листьев. Есть сорта с зелеными, голубыми, желтыми и разноцветными листьями, и каждый из сортов требует особенного места посадки.
Зеленые и голубые сорта любят тень или полутень; желтые – предпочитают солнце. А разноцветные сорта лучше растут в полутени.