Проектирование участка. Как понять ЧТО нужно и где искать вдохновение?

«Я хочу, чтобы было красиво!» — фраза, которая никак не облегчает работу ни Вам, ни кому-то другому. Поэтому перед тем, как создавать свой сад, самим или обратившись к ландшафтному дизайнеру, нужно внести немного ясности: а ЧТО именно я хочу видеть на своем участке? ЧТО мне нравится? Какие растения? Подумайте о своих потребностях, ссылаясь на практический…

Подробнее

Проектирование участка. С чего начать?

Зима в этом году морозная! В такие дни неосознанно вспоминаются теплые денечки, когда грело солнышко, и Вы, сидя на веранде, любовались своими прекрасными цветами. Кстати о них! Вы уже думали, что еще Вы бы хотели добавить в свой сад в новом году? Или может быть Вы только собираетесь создать свой уютный зеленый уголок? В любом…

Подробнее

Обрезка роз

▲ Обрезка роз — одно из главных мероприятий по уходу. От нее зависит здоровье и красота цветка, иначе розы будут часто болеть, количество цветков сократиться. В конечном итоге, растение может погибнуть. Благодаря качественной обрезке растение обновляется, получает достаточно сильные побеги, обильное и продолжительное цветение. ▲ Существует несколько видов роз: флорибунда, кустовая, парковая, чайно-гибридная и др. У…

Подробнее

Почему желтеют туи?

Наверняка, некоторые из Вас замечали, что хвоя начинает терять свой зеленый цвет в некоторых частях дерева. На самом деле здесь большой спектр причин, поэтому рекомендуем обратиться к специалисту, чтобы поставить точный диагноз. Но в любом случае, не оставляйте желтые веточки, их необходимо вырезать. 1) Естественное природное явление. Хвоя желтеет внутри дерева, ближе к стволу, из-за…

Подробнее

О ремонтантной малине

▲Ремонтантная или неремонтантная? Вот в чем вопрос! Выбирая саженец малины или клубники, Вы наверняка столкнулись с данными понятиями. Ремонтантность — это способность растений повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода (лето/осень). Неремонтантная = традиционная. ▲Сегодня поговорим о ремонтантной малине. Урожайность зависит от сорта, обрезки и от зоны, где высаживается куст (не все…

Подробнее

Как посадить голубику?

▲Голубика — вкусная и богатая полезными веществами ягода, которую многие любят. Однако, приобретая ее, не все знают, как правильно за ней ухаживать. ▲ Посадка. Для начала необходимо выбрать правильное место . Это хорошо освещенный участок, в крайнем случае, находящийся в полутени. Почва должна быть без застоя воды, рыхлой и обязательно кислой ( ph 4-5). ▲…

Подробнее

Как бороться с паршой?

▲Что такое парша? Это наиболее опасная болезнь для яблони и груши. Урожай может погибнуть полностью. Распространяется в период высокой влажности ( с холодными и дождливыми весной и летом), особенно в первой половине летнего сезона. ▲Яблоня и груша заболевают разными видами грибковых заболеваний, друг друга они заразить не могут. В процессе поражаются листья, черешки, плоды, плодоножки, чашелистики,…

Подробнее

«Ежегодный яблочно-книжный фестиваль» в Коломне 2 — 3 сентября 2023

Наш питомник принял участие в двух днях  «Ежегодного яблочно-книжного фестиваля» в Коломне, который проходил 2-3 сентября. В первый день у нашего уютного уголка, украшенного цветущими гортензиями, собирались посетители, чтобы пофотографироваться и купить сладких яблочек «Солнышко». Во второй день к нам приезжали гости по программе «Сад, который…». В ее рамках они побывали на экскурсии в нашем…

Подробнее

Опора для яблони

►У многих в саду есть яблоня, и, может быть, даже не одна. Некоторые сорта яблонь дают обильный урожай, но под тяжестью плодов ветки начинают клониться к земле, позже ломаются, образуя трещины по стволу. ►В таком случае необходимо заранее позаботиться о деревьях — поставить опоры. Есть несколько вариантов: 1) Рогатина. Это наиболее простое устройство. Можно сделать…

Подробнее

Как бороться с монилиозом?

▲Возможно, Вы когда-нибудь видели в своем саду плоды с Монилиозом. Это болезнь семечковых и косточковых пород деревьев, которая проявляется в форме плодовой гнили и монилиального ожога. Это самая вредоносная болезнь, т.к., может уничтожить весь урожай в короткие сроки. ▲Заражение происходит весной. Сначала на плоде образуется небольшое бурое пятно, которое разрастается, и в дальнейшем может охватить весь…

Подробнее